Страниц в теме:   < [1 2 3 4 5]
Ответственность ИП за несвоевременный платеж заказчика
Автор темы: Konstantin Chernoukhov
Ekaterina Yakushcheva
Ekaterina Yakushcheva  Identity Verified
Россия
Local time: 22:16
английский => русский
+ ...
Договор Jul 17, 2012

Konstantin Chernoukhov wrote:
Насчет права, а не обязанности, - Вы хотите сказать, что я имею право вести внешнеэкономическую деятельность и получать деньги на счет, вообще не заключая никакого договора и без наличия какого-либо документа, его заменяющего?

Не, я только хотела сказать, что Вы не обязаны заключать именно договор.

Konstantin Chernoukhov wrote:
А как тогда осуществлялся бы валютный контроль? Он же проводится не по желанию клиента банка. Тут в ветке фигурировали положения закона, говорящие, что банк имеет право потребовать документы, на основании которых осуществляется платеж.

Совершенно верно: документы, являющиеся основанием для проведения валютных операций, а это необязательно договор. Комплект документов, как я понимаю, определяется агентом валютного контроля (банком в данном случае) на основании списка, приведенного в пункте 4 статьи 23 Федерального закона 173-ФЗ (14 подпунктов, если что).

Я просто пыталась строить аргументацию на том, что сроки, в которые необходимо обеспечить получение валюты от нерезидентов, должны быть предусмотрены во внешнеторговом договоре (а не в ином каком документе), а его у Вас вполне может не быть по причине отсутствия обязанности по его заключению. Поэтому сроки, указанные в других документах, подтверждающих факт выполнения работ или оказания услуг, не должны приниматься во внимание. Но это с моей точки зрения (лингвиста, зацепившегося за слово «договор»). Может, попробовать на юридическом форуме проконсультироваться?


 
Yuriy Vassilenko
Yuriy Vassilenko  Identity Verified
Россия
Local time: 22:16
английский => русский
votum separatum Jul 17, 2012

Konstantin Chernoukhov wrote:

Господа, ко всем просьба. Я открыл эту тему, чтобы узнать о возможных юридических основаниях несостоятельности регистрации нарушения в описанном случае. Большое спасибо всем, кто отвечает в данном русле, ссылаясь на закон. Пожалуйста, если Вы хотите обсудить вопросы зубастости, мягкотелости, комплексов неполноценности и маний величия, а также другие тонкие и не очень душевные движения и состояния - пишите в личку, возможно, получится интересный разговор. Здесь же хотелось бы избежать художественной и психологической литературы. Спасибо.


Что Вам объяснить? Что Вы изначально ошиблись, выстраивая отношения со своим банком? Что вряд ли вы с ними договоритесь постфактум? Что вам целесообразно искать новый банк и там все делать правильно с самого начала?

Конкретно в Вашем случае – перестраховывается служба собственной безопасности этого банка.


 
Boris Matveev
Boris Matveev
Россия
Local time: 22:16
английский => русский
не понял Jul 17, 2012

Интересно, а кто же у меня будет агентом валютного контроля, если я получу карточку в Эстонии и буду снимать доллары в Москве в банкомате? Получается, я - вне валютного контроля?

 
Victor Sidelnikov
Victor Sidelnikov  Identity Verified
Россия
Local time: 22:16
английский => русский
+ ...
! Jul 17, 2012

Совершенно верно

 
Radian Yazynin
Radian Yazynin  Identity Verified
Local time: 22:16
Член ProZ.com c 2004
английский => русский
+ ...
Так ведь речь в таком случае о необходимости паспортиз Jul 17, 2012

Konstantin Chernoukhov wrote:
Радиан, напомню, речь шла о том, чтобы в качестве аргумента при разговоре с банком использовать утверждение, что счет-фактура не является договором.

И сумма, как следует из ваших слов, не тянет на 50К зеленых. В общем, опять на ту же тему...


 
Radian Yazynin
Radian Yazynin  Identity Verified
Local time: 22:16
Член ProZ.com c 2004
английский => русский
+ ...
Вот... Jul 17, 2012

Boris Matveev wrote:
Интересно, а кто же у меня будет агентом валютного контроля, если я получу карточку в Эстонии и буду снимать доллары в Москве в банкомате? Получается, я - вне валютного контроля?

Без каментов.


 
Konstantin Chernoukhov
Konstantin Chernoukhov  Identity Verified
Россия
Local time: 22:16
Член ProZ.com c 2008
английский => русский
Автор темы
Еще раз вкратце Jul 17, 2012

Yuriy Vassilenko wrote:

Konstantin Chernoukhov wrote:

В любом случае, счет-фактура, заменяющий договор, уже есть. Из песни слова не выкинешь. И есть РО, на который он ссылается. Я говорю сейчас о конкретном платеже, сделанном позже срока, указанного в РО, по которому банком уже зафиксировано нарушение.


Это идиотизм со стороны банка. Ваше единственное нарушение – это «проспать» сроки вывода с транзитного счета. Все остальное – их дурь. Даже если присылают деньги БЕЗ инвойса (было такое с нашей коровой) – их все равно можно легально взять с транзитного счета. И никаких нарушений при этом никто не фиксирует.

Насчет права, а не обязанности, - Вы хотите сказать, что я имею право вести внешнеэкономическую деятельность и получать деньги на счет, вообще не заключая никакого договора и без наличия какого-либо документа, его заменяющего? А как тогда осуществлялся бы валютный контроль? Он же проводится не по желанию клиента банка. Тут в ветке фигурировали положения закона, говорящие, что банк имеет право потребовать документы, на основании которых осуществляется платеж.


А зачем вы пишете в инвойсе дату оплаты по PO/шлете банку PO, Константин? Единственный документ, на основании которого идет платеж без оформления паспорта сделки – это ваш инвойс. В качестве PO может и email выступать, или телефонный звонок (если клиент проверенный).

Если же в вашем банке работают идиоты – просто смените банк на имеющий более вменяемый валютный контроль.


Юрий, спасибо за развернутое сообщение. Но я уже несколько раз в ветке дал ответы на все задаваемые Вами вопросы. Еще раз, последний:

1. Прежний сотрудник ОВК требовал РО. Поэтому посылал. На РО клиентом обозначался срок платежа. Такая у него форма РО.

2. Нынешний сотрудник ОВК не требует РО. Впредь посылать не буду.

3. На инвойсе я дату платежа не ставил. В инвойсе построчно перечислены номера РО, по которым выставляется инвойс.

4. Менять банк смысла нет. Потому что:
1) см. п. 2.;
2) смена банка не отменит уже состоявшуюся фиксацию нарушения.

5. Воюю сейчас с банком исключительно на предмет отмены уже состоявшейся регистрации нарушения.


 
Yuriy Vassilenko
Yuriy Vassilenko  Identity Verified
Россия
Local time: 22:16
английский => русский
// Jul 17, 2012

Konstantin Chernoukhov wrote:

5. Воюю сейчас с банком исключительно на предмет отмены уже состоявшейся регистрации нарушения.


Это правильно. Желаю успеха.


 
Sergei Tumanov
Sergei Tumanov  Identity Verified
Local time: 22:16
английский => русский
+ ...
А где валюта? Jul 18, 2012

Boris Matveev wrote:

Интересно, а кто же у меня будет агентом валютного контроля, если я получу карточку в Эстонии и буду снимать доллары в Москве в банкомате? Получается, я - вне валютного контроля?


Индивидуальный предприниматель Y оказывает услуги на территории Российской Федерации. Счет за оказанные услуги Y зарубежным клиентам выставляет в российских рублях. Деньги по эстонской карточке из банкомата Y получает тоже в рублях.
Как законопослушный гражданин Y декларирует все свои заработки (а они, получается, все в рублях) и на всякий случай кладет все свои рубли на рублевый счет для ИП в каком-нибудь сберегательном банке -- вдруг в стране дефолт и вообще -- их так труднее украсть.

Скажите, и где тут место для вмешательства инициативного работника отдела валютного контроля какого-нибудь российского банка?

++
Маленькое добавление о том, что посланная по емэйлу цидулька, содержащая advance payment proforma request, вряд ли может быть названа счетом (по большому счету), и также не входит в перечень документов строгой отчетности или в перечень обязательных для предоставления в налоговую инспекцию документов.
:0)

[Edited at 2012-07-18 16:22 GMT]


 
Страниц в теме:   < [1 2 3 4 5]


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Ответственность ИП за несвоевременный платеж заказчика


Translation news in Россия





TM-Town
Manage your TMs and Terms ... and boost your translation business

Are you ready for something fresh in the industry? TM-Town is a unique new site for you -- the freelance translator -- to store, manage and share translation memories (TMs) and glossaries...and potentially meet new clients on the basis of your prior work.

More info »
Protemos translation business management system
Create your account in minutes, and start working! 3-month trial for agencies, and free for freelancers!

The system lets you keep client/vendor database, with contacts and rates, manage projects and assign jobs to vendors, issue invoices, track payments, store and manage project files, generate business reports on turnover profit per client/manager etc.

More info »